Тадж-Махал

Одно из самых знаменитых и красивых сооружений мира — индийский Тадж-Махал — в ближайшие пять лет может рухнуть. Об этом заявили на днях индийские ученые, проведя исследование знаменитого мавзолея. Как объяснили ученые, огромный Тадж-Махал покоится на балках из красного дерева, которые омываются рекой Джамна.

Промышленные выбросы и грязная воды привели к тому, что балки, образующие фундамент мавзолея, начали стремительно гнить и разрушаться. Немалый ущерб, по мнению ученых, наносят Тадж-Махалу и толпы туристов, до 2007 года ежедневно посещавших достопримечательность. Тогда обнаружилось, что миллионы ног попросту вытоптали полы, сделанные из белого мрамора, а миллионы рук, прикасавшиеся к стенам, оставляли на них заметные следы.

Однако все это было лишь поверхностными следами упадка великого сооружения. Самым опасным, все же, остается износ опорных балок фундамента.

Построенный на берегу реки Джамны 385 лет назад, Тадж-Махал составляет с ней уникальный ансамбль, позволяя одновременно наблюдать и сам мавзолей, и его отражение в струящихся водах реки. Однако в последние годы воздействие человеческого фактора привело к тому, что Джамна начала высыхать, что, в свою очередь, привело к постепенному разрушению Тадж-Махала.

Мавзолей строился с учетом реки, и без нее существовать не сможет. «Строители просто не закладывали такую возможность в свои расчеты», - заявил профессор Рам Нат, один из ведущих мировых авторитетов в области исследования наследия эпохи Великих Моголов. В прошлом году разрушение мавзолея начало идти в устрашающе быстром темпе: под самым куполом вокруг расположенной в центре гробницы жены шаха, Мумтаз-Махал, начали появляться трещины. Именно тогда ученые поняли, что жить Тадж-Махалу осталось лишь несколько лет, даже не десятилетий.

Кроме трещин в куполе, беспокойство вызывает крен четырех минаретов, расположенных по углам мечети. Если экстренные меры по спасению Тадж-Махала не будут приняты в срочном порядке, уже через пять лет мир может не досчитаться одного из своих Новых семи чудес света.

Пока неизвестно, какие конкретные меры будут приняты по спасению мавзолея, однако решить это необходимо в ближайшие месяцы. Власти Индии согласны с тем, что великое сооружение необходимо сохранить, однако спасать придется и Джамну, без которой Тадж-Махал просто немыслим. Тадж-Махал был выстроен в XVII веке в качестве гробницы для жены могольского шаха Джахана - Мумтаз. Недаром этот мавзолей называют «Памятником вечной любви».

По преданию, Мумтаз-Махал умерла при родах. Джахан был настолько убит горем, что приказал забальзамировать тело любимой супруги и поместить его в походную палатку. Несколько месяцев шах провел наедине со своей мертвой возлюбленной, а когда вышел из добровольного заточения, мало кто мог узнать в этом одряхлевшем и потерявшим интерес к жизни человеке некогда могущественного и гордого правителя.

Прошло два года, и шах Джахан решил увековечить память о своей возлюбленной, приказав отстроить из белого мрамора грандиозный комплекс, в который вошли ворота, сад, мечеть, джаваб и сам мавзолей. 15 лет длилось строительство, в котором принимало участие более 20 тысяч ремесленников и мастеров. Белый мрамор к месту возведения усыпальницы возили за 300 километров. Итогом тяжелого строительства стал великолепный Тадж-Махал.

Напротив Тадж-Махала стареющий шах приказал возвести точную его копию из черного мрамора. Оба мавзолея должен был соединить мост из серого мрамора. Однако, едва завезли первые камни для усыпальницы шаха, принц Джахангир сверг отца с престола. Новый шах приказал заточить Джахана в темницу, однако отец слезно умолял своего сына лишь об одном — чтобы из места своего заточения он мог видеть гробницу возлюбленной.

Его просьбу выполнили. Бывшего шаха заточили в башню в двух километрах от Тадж-Махала, так что целые дни он мог проводить, глядя на последнее пристанище своей любимой Мумтаз. Когда же зрение Джахана ослабло от старости, в стену напротив окна врезали большой изумруд, в котором отражался величественный Тадж-Махал.

И все же любовь победила смерть. Когда шах Джахан умер в темнице, его похоронили в Тадж-Махале, рядом с Мумтаз.

Источник: Книга "Энциклопедия Чудес Света" и сайт

MyCounter - счётчик и статистика
Free Web Hosting