Мачу-Пикчу: Потеряный город Инков

Местоположение Мачу-Пикчу

Вероятно, многие путешественники и любители приключений знают, что легендарный город инков, Мачу-Пикчу, находится в Перу – крупном государстве, занимающем западное побережье Южной Америки. Однако, мало кто хорошо себе представляет его точное местоположение, тем более, что легендарный «потерянный город» был найден лишь в начале прошлого столетия. До сих пор на территории Мачу-Пикчу ведутся раскопки, результаты которых приводят в недоумение современных ученых.

Традиционно Перу делят на 3 региона: гористая сиерра, монтака и засушливая прибрежная равнина. Именно на территории сиерры, в 120 км от прославленного г. Куско, на труднодоступном горном плато, и раскинулся знаменитый город инков, надежно защищенный от посторонних глаз непроходимыми зарослями.

Согласно наиболее распространенной гипотезе, расположение Мачу Пикчу не случайно. Прежде, чем выбрать место для основания города, инки доступными им способами провели геофизические, астрономические и геологические исследования, составив целый список требований безопасности, и только после этого выбрали подходящую территорию. Такой серьезный подход объясняется тем, что город изначально был запланирован как крепость – религиозный, научный и политический оплот государства инков.

История Мачу-Пикчу

Не секрет, что Мачу-Пикчу на весь мир прославился своей древней, богатейшей историей, полной непостижимых тайн и загадок. Еще в 15 веке, приблизительно в 1440 году, великий властелин инков Пакачутек основал для своих жителей этот священный город в горах, ставший надежным приютом для тысячи людей. Испанские завоеватели, покорившие почти все земли этой области, обошли город стороной, ибо он располагался далеко от основных поселений инков. В 1532 году жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли, однако сама территория теперь уже мёртвого города стала богатым источником для археологических исследований.

В 1911 году город был вновь обнаружен американским учёным Хирамом Бингемом. Находка его бригады стала одной из самых волнующих в археологии. В течение четырех лет велись тщательные работы по изучению города. На расчищенной от растительности священной территории учёным удалось увидеть величественные каменные здания с многочисленными переходами, пещерами и лестницами. Эти сооружения способствовали образованию по-настоящему защищённой крепости, о происхождении которой ходят легенды и постоянные споры.

Нужно отметить, что не все выводы Хирама Бингемома были верны, однако репутация учёного остаётся высокой, ведь благодаря его работе в потерянном городе нам известно многое о жизни империи инков.

Архитектура Мачу-Пикчу

Архитектура Мачу-Пикчу поистине поражает воображение. Глядя на величественные сооружения «потерянного города», становится ясно, что их могла возвести только хорошо развитая в техническом отношении цивилизация.

Когда первые ученые обнаружили древние руины, они были потрясены надежностью конструкций и четкостью планировки. Здания, как правило, были двухэтажными, с соломенной крышей и каменными стенами. Причем, каждый каменный блок оказался идеально подогнан под соседние, в нужных местах были оставлены специальные зазоры на случай землетрясений. У крепостных стен даже имелся небольшой наклон – для повышения сейсмоустойчивости. Но еще большее удивление ждало исследователей, когда они узнали, что при строительстве древние зодчие не использовали никаких скрепляющих составов, наподобие современного цемента. Камни удерживались друг на друге лишь за счет своего собственного веса.

Потрясающая панорама священного города-крепости меняет все представления о прогрессе науки и техники: древние строители смогли одержать победу над силами природы, превратив их из своих врагов в союзников, даже не зная колеса. Как им это удалось – так и остается непостижимой тайной для современных людей.

Флора и Фауна Мачу-Пикчу

На территории Мачу-Пикчу Вас постоянно окружают пейзажи ослепительной красоты. Великолепие археологических развалин гармонично сочетается с огромным разнообразием тамошних представителей флоры и фауны.На всей площади потерянного города, составляющей примерно 32520 гектаров, Вы увидите экзотические деревья писонай и куньюал, щитовидные пальмы, ольхи – они поражают своим величием. Здесь растёт около 400 видов бегоний и орхидей, из которых классифицировано лишь 260 видов.

Сама территория Мачу-Пикчу изучена всего лишь на 35%, что объясняется особенностями климата Перу. По свидетельству учёных, дальнейшие исследования принесут много важных открытий. Животные, обитающие в Мачу-Пикчу, также поражают своим многообразием. В городе живут приблизительно 375 видов птиц, из которых 200 видов всегда можно увидеть во время экскурсии. К одним из ярких представителей пернатых относится Скальный петушок, именно он является символом Перу. Птицу легко узнать по цветастому оперению, её легко встретить на берегу рек.

Что касается животных, особый интерес вызывает андский медведь, находящийся под угрозой исчезновения. В этих краях он известен как «Очковый медведь». Животное абсолютно безопасно, ест лишь растительную пищу. Из-за своего застенчивого нрава, сфотографировать его удаётся нечасто. В Мачу-Пикчу Вы также сможете узреть викуний, белохвостых оленей, диких лам и других представителей экзотической фауны.

Дорога Мачу-Пикчу

Для того, чтобы добраться от Москвы до Мачу-Пикчу, необходимо преодолеть немалое расстояние, равное приблизительно 13 000 километрам. Сначала нужно прибыть в Лиму столицу Перу, однако прямые авиарейсы до неё отсутствуют, поэтому придётся лететь с пересадками в Мадриде или Гаване. Бюджет перелёта равен приблизительно 700 долларам. Можно воспользоваться услугами авиакомпаний Иберии, KLM, либо нашего Аэрофлота. Из Лимы на рейсовом автобусе Вы добираетесь до древней столицы инков Куско. От этого города до Мачу-Пикчу расстояние составляет около 110 километров, его можно преодолеть на поезде, который бывает маршрутным или туристическим, либо поехать на такси. Интереснее всё же ехать по железной дороге, которая очень плавно поднимается вверх, в отличие от петляющей по серпантинам гор автомобильной дороги.

Поезда, имеющие разные уровни обслуживания, курсируют через каждые 15 минут. Время в пути до Мачу-Пикчу составляет примерно 3-4 часа, в зависимости от типа поезда. Необыкновенные пейзажи, плывущие за окном, радуют глаз.Последняя стадия путешествия представляет собой двадцатиминутный подъём на автобусе или такси до археологического памятника Мачу-Пикчу, который расположен на высоте 2400 метра над уровнем моря.

Источник: Книга "Энциклопедия Чудес Света" и сайт

 

 

 

 

 

 

MyCounter - счётчик и статистика
Free Web Hosting