Большинство людей знает, что существует Семь чудес света, но только немногие могут назвать их. Первый список, в котором упоминались Семь чудес света (Древнего мира) первоначально базировался вокруг шедевров второго столетия до н.э. Первое упоминание об идее выделения самых впечатляющих сооружений найдена в трудах Геродота уже в 5-м столетии до н.э.
Десятилетия спустя, греческие историки написали о самых больших памятниках в то время, затем появилось “Собрание Чудес всего мира”. Все, что мы знаем о собрании - его название, поскольку оно былоутеряно с гибелью Александрийской библиотеки. Окончательный список Семи Чудес формировался во время Средневековья.
Список включал семь самых внушительных памятников Древнего Мира. Сегодня археоло
гические исследования открывают некоторые из тайн, которые окружали историю Чудес света в течение многих столетий. Для их строителей, Семь Чудес света были олицетворением религии, мифологии, искусства, власти и науки. Для нас они олицетворяют способность людей создавать невероятные по красоте и структуре конструкции, одна из которых - Египетские пирамиды, сохранилась и до наших дней. В течение большей части тысячелетнего периода, известного как Средневековье, большинство европейцев жило в маленьких, изолированных государствах; путешествия были трудными и опасными; и знания о других странах были ограничены, часто определялись жрецами. Большие цивилизации Греции и Рима давно ушли, но часть их славы все еще помнили. Путешественники приносили рассказы о невероятной цивилизации на Востоке, которые зажгли европейское воображение.
Не так давно было решено выделить новые чудеса света, которые существуют сегодня. Решение было продиктовано тем, что предыдущие экспонаты (почти все) были разрушены и утеряны, а создаваемые после этого предметы не меньше заслуживали своего упоминания. Так появились новые 7 чудес света. Современные чудеса света не менее загадочны и интересны, чем их предшественники. История их создания тоже окутана мрачными и невероятными подробностями, которые могут захватить воображение человека. Еще одним решением было выделение 7 природных чудес - это необычные явления природы, которые достойны включения в данный список, и
известны в мировом масштабе.

Как выбирались 7 чудес света?

Было так много чудес на выбор. Задача составления списка, в котором должно было быть только семь чудес света, была начата около 5 века до нашей эры.
Мы все знаем о трудностях, какие существовали в то время, связанныес путешествиями. Передвигаться возможно было только на верблюдах или лошадях, фактически без возможности нормально отдохнуть - но выбор 7 чудес света (фото представить не можем, поскольку фотоаппарата тогда не изобрели, но уверены, было весело) был настолько важным делом, что люди шли на эти жертвы, и выдерживали долгие недели и месяцы в седле, чтобы осмотреть имеющиеся в разных странах чудеса, претендующие на звание мировых. Несмотря на все трудности в пути, великие люди вроде Геродота, Каллимакса и пр., смогли выполнить научные исследования на хорошем уровне, фиксируя данные в документах, дополняя их фактами и доказательствами, изображениями чудес и т.д. Но, все это, включая список 7 чудес света, «фото» (в смысле рисунки чудес) и пр., сгорело при пожаре в Александрийской библиотеке.

Конечно, это была огромная потеря, поэтому в средневековье и взялись за составление нового перечня, в какой должны были войти, по мнению составителей, самые поразительные семь чудес света. С этим списком знакомы почти все - в нем оказались пирамиды Египта, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский и пр. Интересно, что во время составления списка большинство из 7 чудес света (фото прилагается) были уже уничтожены, и составители руководствовались исключительно сохранившимися древними свитками и пр.

Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вебера. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон или интернет. Итог был объявлен 7 июля 2007 года.

MyCounter - счётчик и статистика
Free Web Hosting